Supporto consulente: Studio commercialista

Dott. Romolo Conti

Studio commercialista

Gentile Associata, l'avvento del pagamento telematico dei c/c postali con codice univoco e non più utilizzabili una volta pagati rende di fatto superflua la conservazione di tali documenti probatori dell'esclusione di tali somme dall'applicazione di qualsiasi tributo (es. esclusione IVA ex art. 15 DPR 633/72), essendo le stesse mere anticipazioni di costi sostenuti in nome e per conto del cliente al quale verranno addebitati per pari importo. Cordiali saluti. Dott. Romolo Conti Commercialista – Revisore Legale dei Conti Studio : Via Fratelli Cervi 55 – 00128 Roma Tel.+39 329-6650-655 – Tel-Fax: 06 89 52 62 73 - 06 50 81 392 E-mail : romolo.conti@gmail.com - website : www.legaltaxstudio.com Albo dei Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili - n. AA_001813 Iscritto al Registro dei Revisori Contabili al n. 15.729

Inviati a: Studio commercialista- 37 quesiti

14/06/2017 inviato da GALLI ALESSANDRO

BUONGIORNO, e' sempre valida la fattura esente iva per la vendita dei veicoli immatricolati autoscuola ? grazie aut. RE ARTU' trieste

14/06/2017 inviato da GALLI ALESSANDRO

Ri buongiorno, siamo intenzionati ad acquistare un autobus usato in Germania, per uso scuola guida, lo stesso ha piu' di 6000 km e 6 anni di vita, necessita di pagamento di iva per l'importazione o come le autovetture con una certa vetusta' non serve ? grazie autoscuola RE Artu' Trieste

25/11/2016 inviato da PIAZZESI DANIELE

Salve, volevo chiedere se per i servizi ex Art 10 c'è l'obbligo di rilasciare la al cliente la ricevuta o solo su richiesta . Grazie

02/09/2016 inviato da POLATO ANDREA

Buonasera,la regione veneto da giugno ha cominciato a spedire avvisi di mancati pagamenti per i veicoli per uso speciale quali i veicoli da scuola guida e non accetta più il pagamento in kw asserendo che tali ed altri veicoli ad uso speciale non sono elencati nella tabella del dpr del 1953,mentre sappiamo nel 203 del regolamento del cds son stati aggiornate tali tabelle,inoltre pretende che il pagamento sia effettuato con la portata,che per definizione sugli uso speciale è "zero",facendo dunque calcolare al sistema il bollo utilizzando la massa a pieno carico,ora quindi un veicolo da scuola guida "porta" di più di una autobetoniera.Grazie

04/05/2016 inviato da CERETTA VANNA

grazie ho visto risposta al questo posto ancora nel 2014

03/03/2016 inviato da DAL GRANDE ELISA

Buongiorno, Le pongo un quesito in merito al GIORNALE DEGLI AFFARI obbligatorio per le agenzie d'affari. Come agenzia di pratiche automobilistiche siamo tenuti a registrare gli incarichi nel registro degli incarichi; per quanto riguarda la parte amministrativa (passaporti, certificati del tribunale, etc), dove vanno registrati questi incarichi? Nel giornale degli affari? Nel giornale degli affari vanno registrati solo gli incarichi amministrativi o anche tutti gli incarichi inerenti alle formalità automobilistiche ( passaggi proprietà, immatricolazioni...) Grazie

23/07/2015 inviato da BRACCHETTI LUCIA

SALVE, AVREI BISOGNO DI UN CHIARIMENTO RISPETTO ALLA NECESSITA' DI CONSERVARE L'ORIGINALE DEI CONTI CORRENTI "BRUCIATI" PER LE CONVALIDE PATENTI. UNA VOLTA PORTATA A TERMINE LA PRATICA DI RINNOVO PATENTE ATTESTAZIONE E RICEVUTA DEI C/C VANNO CONSERVATE E SE SI CHI DEVE CONSERVARLE? LA RINGRAZIO

17/07/2015 inviato da PISCIONERI LUCA GIUSEPPE

Buonasera, se possibile volevamo avere conferma che il corso di aggiornamento periodico del CQC sia esente iva nella parte didatti e soggetta ad iva solo per l'importo del duplicato del documento. Grazie Elisabetta

22/04/2015 inviato da BOASSO ALBERTO

Gentilissimo Dottor Conti con la presente si vuole sottoporre alla sua attenzione il seguente quesito: Considerato che: - il D.M. 317 del 17 dicembre 1995 coordinato con il D.M. n. 30 del 10 gennaio 2014 prevede all’ art.8 c.5 che ”L'autoscuola o il centro di istruzione automobilistica possono utilizzare a tempo parziale insegnanti ed istruttori regolarmente abilitati nonché lavoratori autonomi anch'essi regolarmente abilitati. Al personale docente di più autoscuole, appartenenti ad un titolare o ad una società, è consentita la mobilità presso le diverse sedi” - l'articolo 10, n. 20) del decreto del Presidente della Repubblica 26 ottobre 1972, n. 633 prevede l'esenzione dall'IVA per le "prestazioni educative dell'infanzia e della gioventu' e quelle didattiche di ogni genere, anche per la formazione, l'aggiornamento, la riqualificazione e riconversione professionale, rese da istituti e scuole riconosciuti da pubbliche amministrazioni (...) comprese le prestazioni relative all'alloggio, al vitto e alla fornitura di libri e materiali didattici - un istruttore di scuola guida ancorchè lavoratore autonomo in organico ad una autoscuola è un soggetto abilitato e autorizzato da una pubblica amministrazione ovvero dall’ ente provincia tutto ciò considerato si chiede se l’ attività svolta dall’ istruttore di guida come lavoratore autonomo sia riconducibile nell’ ambito applicativo del regime dell’ esenzione dell’ iva previsto dall’ art. 10, n 20 del DPR del 23 ottobre 1972 n. 633 e se le relative fatture delle prestazioni didattiche possano essere emesse in regime di esenzione. Nel ringraziarla per l’ attenzione che vorrà dedicare si inviano i migliori saluti. F.TO ALBERTO BOASSO

27/10/2014 inviato da MAIA FRANCESCA

Il nostro veicolo aziendale (intestatato allo studio di consulenza automobilistico soc. s.a.s) ha subito danni risarcibili dalla copertura RCA. La compagnia liquidatrice, dietro presentazione della fattura, ha liquidato il danno e ha trattenuto l'importo IVA: Il nostro consulente ci dice che la nostra società non può scaricare l'IVA e quindi la compagnia deve liquidarla. E' giusta la tesi del n/s consulente o della compagnia liquidatrice? Se Non possiamo scaricare l'IVA, come dimostrarlo per chiedere la liquidazione della differenza? Grazie per l'attenzione, cordiali saluti.

Cerca le Scuole Guida

Scuole Guida

Cerca le Scuole Guida
Cerca gli Studi Consulenza Automobilistica

Studi Consulenza Automobilistica

Cerca gli Studi Consulenza Automobilistica
Scopri le Scuole Nautiche

Scuole Nautiche

Cerca le Scuole Nautiche