Supporto consulente: Esperto in materia autoscuole

Valerio Platia

Esperto in materia autoscuole

Inviati a: Esperto in materia autoscuole- 50 quesiti

07/09/2009 inviato da TETTA GIUSEPPE

Gentilissimo Dott. Platia, il Preposto in una sede secondaria di autoscuola, può esserlo anche presso una ulteriore sede?

29/08/2009 inviato da CITRO PAOLO

EGREGIO SIG.PLATIA, QUESITO SULLE 5 ORE PRATICHE PER L'ESTENSIONE CQC PERSONE: IL PROGRAMMA DI TALE PROVE è LIMITATO ALLA PARTE "USO ESTINTORI , SISTEMAZIONE BAGAGLI, MANOVRE PARTICOLARI ECC.." O COMPRENDE ANCHE LA PRIMA PARTE DELLE PROVE E CIOE' "GUIDA IN AUTOSTRADA. GUIDA NOTTURNA, SOSTIT. PNEUM, USO CRONO...ECC."? C'E' SULL'ARGOMENTO DIVERGENZA DI OPINIONI ANCHE IN AMBITO MOTORIZZAZIONE. RINGRAZIO E PORGO DISTINTI SALUTI

27/08/2009 inviato da SALVIA GIOVANNI

Ringrazio per la risposta. Sono responsabile di un Consorzio di Autoscuole, vorrei sapere se il Consorzio può chiedere sedute di esami di guida patenti superiori presso le sedi dei propri consorziati che si trovano in località diverse dalla sede del Consorzio; Se sì, a quale circolare fa riferimento.

06/08/2009 inviato da SARTI FILIPPO

Ringrazio per la risposta. Potrei avere il riferimento normativo istitutivo delle 65 ore? Grazie ancora

30/07/2009 inviato da DABBENE PAOLO GIULIO

Buongiorno vorrei sapere se è ad ora possibile organizzare corsi per la CQC accellerata o se dobbiamo attenerci alle 70 ore del corso normale da cose a persone? Grazie e buone ferie

30/07/2009 inviato da TETTA GIUSEPPE

Egregio dott. Platia, un pensionato deve aprire l'autoscuola, ha tutti i requisiti previsti dalla legge, l'unico dubbio è, aveva declassato le patenti conservando la B, successivamente ha ripreso la C, la domanda è questa, l'attestato di idneità da istruttore di guida conserva la sua validità. Grazie

17/07/2009 inviato da MOSCA SILVANA

GENT.SIG. PLATIA,NELL'ATTESA DEL DECRETO INSEGNANTI-ISTRUTTORI VORREMMO PREPARARE UN NS. ALLIEVO CHE HA 19 ANNI PER FARE L'ESAME DA INSEGNANTE. NON E' NECESSARIO AVERE 21 ANNI COME PER L'ISTRUTTORE DI GUIDA VERO? ASPETTIAMO SUA CONFERMA GRAZIE

07/07/2009 inviato da CITRO PAOLO

EGREGIO SIG. PLATIA, 2 QUESITI: 1° per chi sostiene gli esami CQC, in caso di bocciatura, il corso deve essere ripetuto o ha una validità che ti permette di ripetere l'esame quante volte vuoi entro i limiti stabiliti da essa? 2° è attivo un numero verde DTT per sapere la situazione punti CQC? Grazie cordiali saluti

22/06/2009 inviato da SGREVA FILIPPO

Buongiorno dott platia,volevo porle un quesito riguardo i privatisti. Quando un ragazzo si presenta in un'autoscuola per svolgere lezioni di guida dopo aver svolto l'esame di teoria da privatista,è obbligatorio fare il cambio codice(e quindi pagare i 2 versamenti rispettivamente da 14,62 e da 9)oppure è sufficiente iscriverlo sul registro?in quest'ultimo caso è comunque possibile svolgere guide e poi presentarlo all'esame?C'è un regolamento scritto a riguardo? Ho chiesto a più persone,anche alla motorizzazione,ma ho ricevuto risposte contrastanti! Spero che lei riesca a farmi chiarezza. Grazie e buon lavoro,Filippo

05/06/2009 inviato da TETTA GIUSEPPE

Carissimo dott Platia, la Provincia di Imperia ha sottoposto un quesito al Ministero se negli stessi locali ed in capo alla stessa società - stante la nuova formulazione dell'art. 123/4 Cds - non si può rilasciare autorizzazione anche per svolgere l'attività di agenzia. La risposta prot. n. 46789 del 11/05/2009 esclude che il titolare, dopo l'entrata in vigore della legge 40/2007,fatti salvi i diritti precedenti, possa svolgere anche attività di agenzia e, aggiungo io anche quella di scuola nautica? Mi dica la sua su questa interpetrazione. Grazie

Cerca le Scuole Guida

Scuole Guida

Cerca le Scuole Guida
Cerca gli Studi Consulenza Automobilistica

Studi Consulenza Automobilistica

Cerca gli Studi Consulenza Automobilistica
Scopri le Scuole Nautiche

Scuole Nautiche

Cerca le Scuole Nautiche