Supporto consulente: Studio commercialista

Dott. Romolo Conti

Studio commercialista

Gentile Associata, l'avvento del pagamento telematico dei c/c postali con codice univoco e non più utilizzabili una volta pagati rende di fatto superflua la conservazione di tali documenti probatori dell'esclusione di tali somme dall'applicazione di qualsiasi tributo (es. esclusione IVA ex art. 15 DPR 633/72), essendo le stesse mere anticipazioni di costi sostenuti in nome e per conto del cliente al quale verranno addebitati per pari importo. Cordiali saluti. Dott. Romolo Conti Commercialista – Revisore Legale dei Conti Studio : Via Fratelli Cervi 55 – 00128 Roma Tel.+39 329-6650-655 – Tel-Fax: 06 89 52 62 73 - 06 50 81 392 E-mail : romolo.conti@gmail.com - website : www.legaltaxstudio.com Albo dei Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili - n. AA_001813 Iscritto al Registro dei Revisori Contabili al n. 15.729

Inviati a: Studio commercialista- 37 quesiti

25/10/2014 inviato da STORANI LORENZO

Mi è stato detto che il Registro Giornale delle pratiche auto non è più necessario che sia vidimato! E' vero ?

15/10/2014 inviato da CERETTA VANNA

Salve, volevo capire se abbiamo l'obbligo di registrare le pratiche di rinnovo patente che facciamo on line sul registro degli incarichi (quello vidimato dalla camera di commercio)perche' a domanda specifica alla provincia di Verona ci rispondono in maniera negativa spiegandoci che noi non rilasciamo un permesso di guida. La ringrazio molto per la cortese risposta e cordialmente la saluto. Autoscuola milani cita verona se potese darci ache un riferimento di circolare o legge da allegare eventualmente al registro, Le saremmo molto grati.

13/09/2014 inviato da CASTELLANO ANTONINO

In riferimento alle fatture rilasciate da Consorzio poste motori, le stesse si possono registrare così come sono o si deve richiedere una fattura che specifica il servizio e che abbia anche il valore dell'iva pagata ? Le stesse fatture si devono registrare come acquisti normali e gli importi a sua volta si devono inserire nei corrispettivi relativi alla singola pratica. grazie

13/09/2014 inviato da VALERI FEDERICO

Buongiorno dott.Conti:Se le autovetture di un'autoscuola avente come ragione sociale una SNC sono immatricolate ad uso privato ed autoscuola,come vanno gestite le spese di manutenzione gli ammortamenti e le schede carburante e relativi Km dato che i mezzi sono utilizzati anche ad uso privato?Anche alla luce delle nuove voci che sono presenti nei nuovi studi di settore di luglio.Grazie e cordiali saluti.

03/09/2014 inviato da INDIVERI LEONARDO

Egr.Dott., con riferimento al Decreto del 8 agosto 2014 del Ministero Economia e Finanze, che recita: "In vigore dal 30 agosto 2014 - con effetto dal 30 agosto 2014 IL MINISTRO DELL'ECONOMIA E DELLE FINANZE Visto il decreto del Presidente della Repubblica 26 ottobre 1972, n. 633, e successive modificazioni, concernente l'istituzione e la disciplina dell'imposta sul valore aggiunto; Visto l'articolo 22, primo comma, del menzionato decreto n. 633 del 1972, in virtu' del quale, per determinate operazioni ivi elencate, l'emissione della fattura non e' obbligatoria se non e' richiesta dal cliente non oltre il momento dell'effettuazione dell'operazione, nonche' il successivo secondo comma, secondo cui la richiamata disposizione puo' essere estesa, con decreto del Ministro delle finanze, ad altre categorie di contribuenti che prestino servizio al pubblico con carattere di uniformita', frequenza ed importo limitato, tali da rendere particolarmente onerosa l'osservanza dell'obbligo di fatturazione e degli adempimenti connessi; Ritenuta l'opportunita' di avvalersi della facolta' conferitagli dal suddetto articolo per quanto concerne talune prestazioni di servizi rese nei confronti degli utenti dai relativi soggetti concessionari del Ministero delle infrastrutture e dei trasporti; Decreta: Articolo 1 - Art. 1 Esonero dall'obbligo di emissione della fattura In vigore dal 30 agosto 2014 - con effetto dal 30 agosto 2014 1. Per le seguenti tipologie di operazioni l'emissione della fattura non e' obbligatoria, se non e' richiesta dal cliente non oltre il momento di effettuazione dell'operazione: a) servizi di stampa e recapito dei duplicati di patente resi nei confronti degli utenti dal concessionario in esecuzione del contratto di concessione stipulato con il Ministero delle infrastrutture e dei trasporti; b) servizi di gestione e di rendicontazione del pagamento dei corrispettivi dovuti dall'utenza per le pratiche di competenza del Dipartimento per i Trasporti, la Navigazione ed i Sistemi Informativi e Statistici resi nei confronti degli utenti dal concessionario in esecuzione del contratto di concessione stipulato con il Ministero delle infrastrutture e dei trasporti. Articolo 2 - Art. 2 Efficacia In vigore dal 30 agosto 2014 - con effetto dal 30 agosto 2014 1. Il presente decreto si applica a partire dal giorno della sua pubblicazione nella Gazzetta Ufficiale della Repubblica italiana", vorrei sapere se tale Decreto si applica alla fattura per il rinnovo della patente di guida, nella quale possiamo non inserire gli importi dei versamenti e dei costi dell'operazione. In attesa di un cortese cenno di risposta alla presente, Le porgo cordiali saluti.

26/08/2014 inviato da PINZUTI PATRIZIO

abbiamo una snc con 2 soci amministratori, un socio è titolare dell'attestato per la legge 264 l'altro no, se il socio titolare essendo anziano viene messo come non partecipante alle attività ci sono problemi per la licenza alla provincia ?

30/07/2014 inviato da MIGLIORINI SIMONA

Buonasera Dott. Conti, il mio quesito riguarda la nuova procedura di pagamento dei bollettini postali per la presentazione delle pratiche. Dal 15 luglio le poste richiedono una tassa su ciascun bolletino di 1,78 con relativa fattura comprensiva di IVA. Il mio problema è come impostare la ricevuta per il pagamento: l'importo dell'esente articolo 15 comprende anche la tassa di 1,78 (quindi su un bolletino di importo pari a € 9,00 si deve considerare 10,78) oppure,siccome ci paghiamo l'IVA, si deve inserire nei corrispettivi (quindi nell'esempio di prima l'esente articolo 15 diventa €9,00)? Grazie anticipatamente dell'attenzione.

30/07/2014 inviato da PISCIONERI LUCA GIUSEPPE

Buongiorno, quesito preestivo: mi chiedo per quanto riguarda la tassa d'esame pratico, essendo impegnato un veicolo doppi comandi (quindi strumento didattico) e l'istruttore di guida, perchè non si può intendere prestazione didattica e quindi esente IVA? Grazie Elisabetta

01/07/2014 inviato da BURAN ALBERTO

Gentile Dott. Conti, chiedo un cortese chiarimento, in quanto ho conoscenza di comportamenti diversi nella categoria: Il Consorzio ha i mezzi pesanti e li mette a disposizione delle autoscuole consorziate, a fine mese il consorzio manda fattura relativa all'utilizzo dei mezzi alle stesse, tale prestazione è da ritenersi esente iva, oppure no? Distinti saluti. Consorzio Cavo Alberto Buran

01/04/2014 inviato da BURAN ALBERTO

Gentile Dott. Conti, a seguito di telefonata intercorsa con il Presidente Colangelo, sono a chiederLe gentilmente l' esatta descrizione da inserire in fattura per la quota d'ingresso di un nuovo associato all'interno del Consorzio di cui sono Presidente. La quota si compone di due parti: la quota consortile prevista nell'atto costitutivo e statuto (irrisoria) e la quota d'ingresso che tiene conto del valore dei beni strumentali del Consorzio(di diverse migliaia di euro). La ringrazio anticipatamente dell'attenzione, Distinti Saluti Alberto Buran

Cerca le Scuole Guida

Scuole Guida

Cerca le Scuole Guida
Cerca gli Studi Consulenza Automobilistica

Studi Consulenza Automobilistica

Cerca gli Studi Consulenza Automobilistica
Scopri le Scuole Nautiche

Scuole Nautiche

Cerca le Scuole Nautiche